BRAZIL

Brasil
Repùblica Federativa do Brasil


Brasile - Brazil

Back to WORLDMAP
MEDIA & Links L I N G U EF O L KK R O N OGEOPOLITICAGLOSSARIO
F o l c l o r e     B R A S I L I A N O

Le R A D I C I :: Amerindi , Europei , Africani , Semiti ed Orientali
Le R A D I C I :: Amerindi , Europei , Africani , Semiti ed Orientali
Le Radici AMERINDIE

Le Radici AMERINDIE


Si stima che nell'area amazzonica nella "Mata Atlantica" costiera e nelle pianure meridionali all'arrivo di Cabral si trovassero oltre 2 milione di Amerindi, secondo le differenti stime fra i 3 e i 5 milioni, suddivisi in centinaia di tribù , molte estintesi prima di entrare in contatto con i coloni europei, soprattutto a causa della guerra batteriologica innescata dai coloni : La più efficace arma di distruzione di massa al tempo della conquista erano i visrus e i batteri sconosciuti negli Habitat brasiliani.
Le pestilenze e le epidemie massacrarono centinaia di migliaia di Amerindi il cui sistema immunitario non era adeguato a questa invasione invisibile, e non necessitavano malattia estremamente perniciose come colera, peste nastavano le malattie esantematiche e i raffreddori per provocare delle vere stragi. Ancora oggi si raccomanda di evitare icontatti con le popolazioni piu isolate proprio per questi motivi.
La seconda causa di estinzione era rappresentata dal fondamentalismo religioso e dalle conversioni forzate che portarono (sopratturro nelle aree d'influenza ispaniche) a massacri di decine miglia di amerindi accusati di idilatria di culti demoniaci e di vivere enl peccato.
In conclusione possiamo affermare che fra la guerra batteriologica mai dichiarata , le conversioni forzate , lo sfruttamento schiavistico delle popolazioni indigene nelle attivitpià più pesanti sia nell'agricoltura che nelle miniere ha fatto si che in poco più di 500 anni la popolazione indigena del subcontinente brasiliano si riducesse a poco più del 10% della popolazione originaria del '500. A tuttoggi sono state riconosciute circa 250 popolazioni indigene riconducibili a 3 gruppi linguistici principali ma tutti classificabili nella macrofamiglia Amerindiana , comunque bisogna ricordare che una cinquatina di queste etnie risultano essere non classificate o isolate.
I gruppi attuali a cui spetta lo status di popolo indigeno in Brasile sono 160. Mentre esistono tracce di altri 50 gruppi etnici le cui lingue sono considerate estinte .

Le Radici AFRICANE

Le Radici AFRICANE

  • Lo SCHIAVISMO
  • CONGO
  • GUINEA
  • YORUBA
  • MACUMBA
  • CANDOIMBLE'- UBANDA
  • CAPOEIRA
Le Radici EUROPEE

Le Radici EUROPEE

La conquista :
PORTOGHESI
OLANDESI

L'Immigrazione :
Italiani
Tedeschi
Le Radici SEMITICO - ORIENTALI

Le Radici SEMITICO - ORIENTALI

  1. ARABI
  2. EBREI
  3. GIAPPONESI
  4. KOREANO
  5. CINESE
Popolazioni Indigene del B R A S I L E

I popoli Indigeni del B R A S I L E
AMERINDI del B R A S I L E
I popoli Indigeni Emergenti

Popoli Indigeni Emergenti


Acre( Apolima, Nawa e Contanawa. no Alto Juruá).
Alagoas (Shokó de Olho d'Água do Meio (atuais Tingui-Botó)/ Kalankó e Karuazu ,Catökinn, Koiupanká e Aconã)
Amazonas ( movimentos de indígenas urbanos Manaus, mas também no Baixo Solimões e no Baixo Rio Negro, além de inúmeros grupos Mura.)
Bahia (Pankará (Serra da Cacaria), Kambiwá (em Serra Talhada, fugidos da Serra Negra), Truká, Pankararé, Tumbalalá, Tupinambá de Olivença e Tupinambá de Belmonte, Missões do Aricobé).
Ceará (Pitaguary, Jenipapo-Kanindé, Kanindé, Tabajara, Kariri, Kalabaça e Potiguara ,Anacé, Jucá, Payaku e vários grupos Tremembé, Tabajara e Potiguara, Tubiba-Tapuia, Gavião, Tupinambá, Kariri e Paupina)
Minas Gerais (Caxixó e Aranã)
Pará,( Iapama ; do Baixo Tapajós-Arapiuns : Arapium, Maytapu, Borari, Tupinambá, Tapajó, Tupaiú, Arara Vermelha, Cumaruára, Cara Preta, Munduruku, Timbira e Apiaká. // os Arara do Maia e pequenos grupos Tembé ).
Paraíba (Tabajara no litoral sul)
Pernambuco (Baishóta, na da Serra Umã /Pipipã , Pankará e Pankaiuká Truká, Kambiwá (índios da Serra Negra))
Piaui ( Associação Itacoatiara dos Remanescentes Indígenas de Piripiri e dos grupos Codó Cabeludo, em Pedro II e Kariri (Caboclos da Serra Grande) em Queimada Nova)
Rio Grande do Norte (Eleotério do Catu, Mendonça do Amarelão e Caboclos do Assu)
Rondônia (Poruborá, Kujubim, Migueleno e Kwazá.)
Roraima, (Sapará, nas regiões de Amajari e Taiano.)
Sergipe (Natu, em Pacatuba ? Kaxagó em Pacatuba)


A C R E
A C R E [# 9.868] 35 insediamenti
TERRAS INDIGENAS do A C R E
TERRAS INDIGENAS do A C R E
Terra India Ethnia Municipio
Alto Rio Purus Kaxinawa, Kulina Manoel Urbano / Santa Rosa dos Purus
Alto Tarauaca Isolados Feijo e Jordao
Arara do Rio Amônia [A. do alto Juruá] Arara Marechal Thaumaturgo
Arara Igarape Humaita Arara Porto Walter
Cabeceira do Rio Acre Jaminawa Assis Brasil
Campinas/Katukina Katukina Tarauaca
Curralinho Kaxinawa Feijo
Igarape do Caucho Kaxinawa Tarauaca
Jaminaua/Envira Kulina Tarauaca
Jaminawa Arara do Rio Bage Jaminawa, Arara Marechal Taumaturgo
Jaminawa do Igarape Preto Jaminawa Rodrigues Alves
Kampa do Igarape Primavera Kampa Tarauaca
Kampa do Rio Amonea Kampa Marechal Taumaturgo
Kampa e Isolados do Rio Envira Kampa, Arredios Feijo
Katukina/Kaxinawa Katukina, Kaxinawa Feijo
Kaxinawa Ashaninka do Rio Breu Kampa, Kaxinawa Marechal Taumaturgo
Kaxinawa Colonia Vinte e Sete Kaxinawa Tarauaca
Kaxinawa da Praia do Carapana Kaxinawa Tarauaca
Kaxinawa do Baixo Rio Jordao Kaxinawa Jordao
Kaxinawa do Rio Humaita Kaxinawa Feijo
Kaxinawa do Rio Jordao Kaxinawa Jordao
Kaxinawa Nova Olinda Kaxinawa Feijo
Kaxinawa Seringal Independencia Kaxinawa Jordao
Kulina do Rio Envira Kulina, Kaxinawa Feijo
Kulina Igarape do Pau Kulina Tarauca
Mamoadate Jaminawa, Machineri Sena Madureira / Assis Brasil
Naua Naua Mancio Lima
Nukini Nukini Mancio Lima
Poyanawa Poyanawa Mancio Lima (AC) / Guajara (AM)
Rio Gregorio Katukina, Yawanawa Tarauaca
Riozinho do Alto Envira (Xinane) Ashaninka & Isolados Feijo / Santa Rosa
Amawáka
Amawáka [amc]
220 in Brazil (1995). Amazonas e Acre.
Alternate names: Amahuaka, Amawaca, Amenguaca, Sayacu.
Dialects: Inuvaken, Viwivakeu.
Classification: Panoan, South-Central, Amahuaca.
    Terre indigene

Arará
Arará Acre o Sharanahua [mcd]
500 in Brazil. Marináwa in Acre, sul corso dell'alto Envira, aff del Tarauacá, municipio di Cruziero do Sul, sull' Igarapé Humaitá aff del Rio Juará .
Alternate names: Arará Acre o Sharanahua, Marináwa, Arara-Shawanaua, Arara Shawãdawa, Shawanauá.
Dialects: Marinahua (Marináwa), Chandinahua.
Classification: Panoan, South-Central, Yaminahua-Sharanahua
    Terre Indigene Arara
  1. Arara do Rio Amônia [Arara do alto Juruà]
  2. Arara Igarapé Humaità
  3. Jaminawa - Arara do Rio Bagé

Ashaninka
Ashéninka, Ucayali-Yurúa [cpb]
869(CPI/Acre - 2004); 55.000 (Peru - 1993)
Alternate names:Kampa, Ucayali Ashéninca. Ashaninka.
Classification: Arawakan, Maipuran, Southern Maipuran, Pre-Andine
  1. TI Kampa do Rio Amônia, contígua ao Parque Nacional da Serra do Divisor, homologada, registrada no CRI e SPU (Dec s/n de 23/11/1992) com 87.205 ha, no município de Mal. Thaumaturgo;
  2. TI Kampa do Igarapé Primavera, homologada, registrada no CRI e SPU (dec. s/n. de 23/04/2001) com 21.987 ha, no município de Tarauacá;
  3. TI Kampa e Isolados do rio Envira, homologada e registrada no CRI e SPU (Dec s/n de 11/12/1998) com 232.795 ha, no município de Feijó, onde habitam também grupos Amahuaka, inimigos históricos dos Ashaninka e que evitam o contato com indígenas e não-indígenas;
  4. TI Kashinawa/Ashaninka do Rio Breu, homologada e registrada no CRI e SPU (Decreto de 30/04/2001) com 31.277 ha, nos municípios de Mal. Thaumaturgo e Jordão;
  5. TI Jaminawá/ Envira homologada e registrada no SPU (Decreto s/n. de 10/02/2003), , com 80.618 ha; onde vivem também grupos Kulina e Jaminawa.
  6. TI Riozinho do Alto Envira (Xinane), Declarada. (19/04/2007) Documento: Portaria 794 data de publicação: 20/04/2007 ;Extensão da área(ha): 260.970 nos municípios de Feijó e Santa Rosa do Purus.Sono presenti gruppi isolati
  7. [Kaxinawa do Rio Humaitá ]
Chandless
Chandless
isolati nel parco statale di Chandless, nei municipi di Santa Rosa e Manoel Urbano, Acre, che prendono il nome dall'omonimo Fiume.
Alternate names: .
Dialects: .
Classification: isolati e unclassified
    Terre indigene

Deni
Deni [dny]
750 (2002 SIL). Amazonas & Acre.
Alternate names: Dani.
Dialects: Inauini.
Classification: Arauan
    Terre indigene

Jaminawa
Jaminawa o Yaminahua [yaa]
357 in Brazil (1986 SIL). Acre.
Alternate names: Yamináwa, Jaminawá, Yamanawa.
Classification: Panoan, South-Central, Yaminahua-Sharanahua
Katukina
Katukina [kav]
1 parlante (1976 SIL). Ethnic population: 360. Acre.
Alternate names: Katukina do Jutaí, Pidá-Djapá, Catuquina.
Dialects: Cutiadapa (Kutia-Dyapa).
Classification: Katukinan
    Terre indigene

Katukina, Panoan-
Katukina Panoan- [knt]
Katukína, Panoan 196 (1995 AMTB). Amazonas, Acre.
Alternate names: Catuquina, Waninnawa, Kamanawa, Kamannaua, Katukina do Juruá.
Dialects: Arara-Shawanawa (Shawanawa-Arara), Ararapina, Ararawa, Sanainawa (Saninawacana). Possibly intelligible with Marubo.
Classification: Panoan, Southeastern
    Terre indigene

Kaxinawá
Kaxinawá o Cashinahua [cbs]
400 in Brazil (2003). Acre.
Alternate names: Cashinahuá, Kaxinawá, Kaxinauá, Kaxynawa, Caxinawá.
Classification: Panoan, Southeastern
    Terre indigene

Kulina
Kulina o Culina [cul]
903 in Brazil (2000 WCD). Population total all countries: 1,303. Amazonas, Acre. Also spoken in Peru.
Alternate names: Kulína, Kulyna, Corina, Madija, Madihá.
Dialects: Minor changes from Peruvian dialect.
Classification: Arauan
    Terre indigene

Manxinéri
Manxinéri o Machinere [mpd]
400 (1995 AMTB). Acre. anche in Bolivia.
Alternate names: Manchinere, Manchineri, Manitenerí, Manitenére, Maxinéri.
Dialects: Distinct enough from Yine (Piro) in Peru to need separate literature. Manitenére si differenzia dal Machinere.
Classification: Arawakan, Maipuran, Southern Maipuran, Purus
    Terre indigene

Nawa
Nawa
la lingua è estinta 306 (2005) in Acre nel bacino del Moa in lotta per il riconoscimento dell'Ethnia e per l'assegnazione di un Territorio poiché vivono in un Parco naturalistico che dovrebbe essere disabitata.
Alternate names: Naua, Nahua.
Classification: Panoan ? Unclassified
    Terre indigene

Nukuini
Nukuini [nuc]
Extinct. Acre, northwestern, from the upper Mõa to the Rio Sungarú in Juruá.
Alternate names: Nuquini.
Dialects: Cuyanawa.
Classification: Panoan, South-Central, Unclassified
    Terre indigene

Poyanawa
Poyanáwa [pyn]
310 (1995 AMTB). Acre, alto Rio Môa, aff del Jumá.
Alternate names: Poianáua, Puinahua.
Classification: Panoan, South-Central, Yaminahua-Sharanahua
    Terre indigene


Shanenawa
Shanenawa
350 no Acre municipio de Feijò

Classification : Panoan
    Terre indigene

Yawanáwa
Yawanáwa [YWN]
450 (1999) Acre, Peru, Bolívia animisti.
Nomi alternative: Iauanauá, Jawanaua, Yahuanahua.
Classificazione :
    Terre indigene

A L A G O A S
ALAGOAS [# 5.993] Insediamenti 9.
TERRAS INDIGENAS di A L A G O A S
TERRAS INDIGENAS di A L A G O A S

Terra India Ethnia Municipio
Fazenda Canto Xucuru-Kariri Palmeira dos Indios
Jeripanco Pankararu Pariconha
Karapoto Carapoto Sao Sebastiao
Kariri-Xoco Kariri-Xoco Porto Real do Colegio
Mata da Cafurna Xucuru-Kariri Palmeira dos Indios
Tingui Boto Tingui Boto Feira Grande
Wassu-Cocal Wassu Joaquim Gomes
Xucuru-Kariri Xucuru-Kariri Palmeira dos Indios
Jeripancó
Jeripancó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Karapotó
Karapotó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kariri-Xocó
Kariri-Xocó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Tingui-Botó
Tingui-Botó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Wassú-Cocal
Wassú-Cocal
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Xucuru-Kariri
Xucuru-Kariri
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

A M A P A'
AMAPA' [# 4.950] Insediamenti 5.
TERRAS INDIGENAS dell' A M A P A'
TERRAS INDIGENAS dell' A M A P A'

Terra India Ethnia Municipio
Galibi Galibi Oiapoque
Jumina Galibi e Karipuna Oiapoque
Uaca Karipuna Oiapoque
Waiapi Waiapi Laranjal do Jari e Amapari
Parque do Tumucumaque Apalai e Wayana Laranjal do Jari
Galibi
Galibi
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Galibi-Marworno
Galibi-Marworno
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Karipuna
Karipuna
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Palikur
Palikur
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Wayampi
Wayampi
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Wayána-Apalai
Wayána-Apalai
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

A M A Z O N A S
AMAZONAS [# 83.966] Insediamenti 169.
TERRAS INDIGENAS dell' A M A Z O N A S
TERRAS INDIGENAS dell' A M A Z O N A S
Terra India Ethnia Municipio
Campinas/Katukina Katukina Ipixuna
Katukina/Kaxinawa Katukina, Kaxinawa Envira
Acapuri de Cima Kokama Fonte Boa
Acima Apurina Labrea
Agua Preta/Inari Apurina Pauini
Alto Rio Negro Barasana,Suriana,Bare,Karapana, Arapaco,Wanano e outros Japura e Sao Gabriel da Cachoeira
Alto Sepatini Apurina Labrea
Andira-Marau Satere-Mawe Maues, Barreirinha, Parintins
Apipica Mura Careiro da Varzea
Apurina do Igarape Sao Joao Apurina Tapaua
Apurina Igarape Tauamirim Apurina Tapaua
Apurina Km 124 BR-317 Apurina Boca do Acre e Labrea
Arary Mura Borba / Novo Aripuana
Ariramba Mura Manicore
Balaio Diversos Sao Gabriel da Cachoeira
Banawa-Yafi do Rio Piranhas Jamamadi Tapaua
Barreira da Missao Kokama, Kambeba e Tikuna Tefe
Barro Alto Kokama Tonantins
Batedor Kulina Jutai
Betania Tukuna Santo Antonio do Ica
Boa Esperanca Apurina Canutama
Boa Vista Mura Careiro da Varzea
Boca do Acre Apurina Boca do Acre e Labrea
Boca do Cano do Correio Tikuna Santo Antonio do Ica
Bom Intento Tukuna Benjamim Constant
Cacau do Tarauaca Kulina Envira
Caititu Apurina Labrea
Cajuhiri Atravessado Miranha Coari
Camadeni Jamamadi Pauini
Camicua Apurina Boca do Acre
Capivara Mura Autazes
Catipari/Mamoria Apurina Pauini
Coata-Laranjal Munduruku e Satere-Mawe Borba
Cuia Mura Autazes
Cuiu-Cuiu Miranha Maraa
Cunha/Sapucaia Mura Borba
Deni Deni Itamarati e Camarua
Diahui Diahui Humaita
Espirito Santo Tukuna Jutai
Estacao Kokama Jutai
Estrela da Paz Tukuna Jutai
Evare I Tukuna Tabatinga / Sao Paulo de Olivenca
Evare II Tukuna Sao Paulo de Olivenca
Fortaleza do Castanho Mura Careiro
Fortaleza do Pataua Apurina Manacapuru
Gaviao Mura Careiro
Guajaha Apurina Pauini
Guanabara Kokama Benjamin Constant
Guapenu Mura Autazes
Hi-Merima Isolados Tapaua
Igarape Capana Jamamadi Boca do Acre
Igarape Grande Kambeba Alvaraes
Igarape Itaboca Apurina Berure
Igarape Joari Apurina Beruri
Igarape Paiol Apurina Manaquiri
Igarape-Acu Mura Borba
Ilha do Camaleao Tukuna Anama
Inauini/Teuini Jamamadi Boca do Acre e Pauni
Ipixuna Parintintin Humaita
Itaitinga Mura Autazes
Jacareuba/Katawixi Isolados/Marima Canutama, Labrea
Jaquiri Kambeba Maraa
Jarawara/Jamamadi/Kanamati Jarawara/Jamamadi/Kanamanti Labrea
Jatuarana Apurina Manacapuru
Jauary Mura Autazes
Juma Juma Canutama
Jutai do Igapo-Acu Mura Borba
Kanamari do Rio Jurua Kanamari Eirunepe, Itamarati e Pauini
Kaxarari Kaxarari Labrea
Kulina do Medio Jurua Kulina Eirunepe, Envira e Ipixuna
Kulina do Medio Jutai Kulina Jutai
Kumaru do Lago Uala Kulina Jurua
Lago Aiapua Mura Beruri
Lago Capana Mura Manicore
Lago do Barrigudo Apurina Beruri
Lago do Beruri Tukuna Beruri
Lago do Limao Mura Autazes
Lago Jauari Mura Manicore
Lameirao Mayoruna Atalaia do Norte
Lauro Sodre Tukuna Benjamim Constant
Macarrao Tukuna Jutai
Mapari Cayxana Jutai
Maraa Urubaxi Kanamari Maku Maraa
Maraita Tukuna Amatura
Marajai Mayoruna Alvaraes
Marima Marima Tapaua
Marinheiro Mura Careiro
Matintin Tukuna Santo Antonio do Ica e Tonantins
Mawetek Kanamari Eurinepe
Medio Rio Negro I Maku, Bare, Baniwa, Tukano, Desano, Tariana e outros Sao Gabriel da Cachoeira, Japura e Santa Isabel do Rio Negro
Medio Rio Negro II Maku, Bare, Baniwa, Tukano, Desano, Tariana e outros Sao Gabriel da Cachoeira e Santa Isabel do Rio Negro
Meria Miranha Alvaraes
Miguel/Josefa Mura Altazes
Miratu Miranha Uarini
Muratuba Mura Autazes
Murutinga Mura Autazes
Natal/Felicidade Mura Autazes
Nhamunda/Mapuera Wai Wai e Hixkaryana Nhamunda, Faro e Oriximina
Nova Esperanca do R Jandiatuba Tukuna Sao Paulo de Olivenca
Nove de Janeiro Parintintin Humaita
Pacovao Mura Borba
Padre Mura Autazes
Pantaleao Mura Autazes
Paracuhuba Mura Barcelos
Parana do Arauato Mura Itacoatiara
Parana do Boa Boa Maku Japura
Parana do Parica Kanamari Maraa
Pataua Mura Autazes
Paumari do Cuniua Paumari Tapaua
Paumari do Lago Manissua Paumari Tapaua
Paumari do Lago Maraha Paumari e Apurina Labrea
Paumari do Lago Parica Paumari Tapaua
Paumari do Rio Ituxi Paumari Labrea
Peneri/Tacaquiri Apurina Pauini
Pinatuba Mura Manicore
Piraha Piraha e Mura Humaita
Poyanawa Poyanawa Mancio Lima-AC e Guajara-AM
Ponciano Mura Altazes
Porto Limoeiro Tikuna Santo Antonio do Ica
Porto Novo Kokama Sao Paulo de Olivenca
Porto Praia Tikuna Uarini
Porto Redencao Tikuna Amatura
Prosperidade Kokama Tonantins
Recreio/Sao Felix Mura Autazes
Rio Apaporis Maku, Tukano. Desana, Tuyuka e Yepa Mahsa Japura
Rio Bia Katukina Carauari e Jutai
Rio Jumas Mura Careiro
Rio Manicore Mura Manicore
Rio Tea Maku, Piratapuya, Desana, Tuka no e Bare Santa Isabel do Rio Negro e São Gabriel da Cachoeira
Rio Urubu Mura Itacotiara
Riozinho Tikuna e Kulina Jutai
Santa Cruz de Nova Alianca Kokama Tonantins
Sao Domingos Kokama Tonantins
Sao Francisco Apurina Manacapuru
Sao Francisco do Canimari Tukuna Santo Antonio do Ica
Sao Gabriel/Sao Salvador Kokama Santo Antonio do Ica
Sao Joaquim/Nova Betania Kokama Sao Paulo de Olivenca
Sao Leopoldo Tukuna Benjamim Constant
Sao Pedro Mura Autazes
Sao Pedro do Sepatini Apurina Labrea
Sao Sebastiao Kaixana e Kokama Tonantins
Sao Tome Bare Novo Airao
Sapotal Kokama Tabatinga
Sepoti Tenharim Humaita e Manicore
Seruini/Mariene Apurina Pauini e Labrea
Setema Mura Borba
Sururua Kokama Benjamin Constant
Tabocal Mura Careiro
Tenharim do Igarape Preto Tenharin Manicore
Tenharin Marmelos Tenharin Humaita e Manicore
Terra Vermelha Apurina Beruri
Tikuna de Feijoal Tukuna e Kokama Sao Paulo de Olivenca
Tora Tora e Apurina Manicore e Humaita
Tres Unidos Kambeba Novo Airao
Trincheira Mura Autazes
Trombetas Mapuera Wai-Wai e Karafawyna Urucara, Nhamunda
Tukuna de Santo Antonio Tukuna Benjamim Constant
Tukuna Porto Espiritual Tukuna Benjamim Constant
Tukuna Umariacu Tukuna Tabatinga
Tumia Apurina Labrea
Tupa-Supe Tukuna Alvaraes
Uati-Parana Tukuna Tonantins, Fonte Boa e Alvaraes
Uneiuxi Maku e Tukano Santa Izabel do Rio Negro
Vale do Javari Matis, Mayoruna, Kulina, Kana-mari, isolados e outros Benjamin Constant, Atalaia do Norte, Jutai e Sao Paulo de Olivenca
Vista Alegre Mura Careiro
Vui-Uata-In Tikuna Amatura
Waimiri-Atroari Waimiri e Atroari Novo Airao, Pres. Fiquereido
Zuruaha Zuruaha Tapaua
Yanomami Yanomani Barcelos, Santa Izabel
Apurinã
Apurinã [apu]
3.256 (Funasa - 2006). Amazonas, Acre, Mato Grosso, Rondônia; sparsi su un milhiaio di miglia lungo il Rio Purus fra Rio Branco e Manaus.
Alternate names:Ipurina , Ipurinãn, Kangite, Popengare.
Classification: Arawakan, Maipuran, Southern Maipuran, Purus
    Terre indigene Apurinã
  1. Água Preta/Inari
  2. Apurinã do Igarapé Tauamirim
  3. Apurinã km-124 BR-317
  4. Apurinã do Igarapé Mucuim
  5. Caititu
  6. Boca do Acre
  7. Camicuã
  8. Catipari/Mamoriá
  9. Guajahã
  10. Igarapé Paiol
  11. Itixi Mitari
  12. Lago do Barrigudo
  13. Peneri/Tacaquiri
  14. Terra Vermelha
  15. Acimã
  16. Alto Sepatini
  17. Paumari do Lago Paricá
  18. Paumari do Lago Marahã
  19. São Pedro do Sepatini
  20. Fortaleza do Patauá
  21. Jatuarana
  22. Seruini/Marienê
  23. Torá
  24. Tumiã
  25. Apurinã do Igarapé São João
  26. Roosevelt [Ro-Mt ::
    A. + Cinta Larga]

Arapáso
Arapáso [arj]
569 (Dsei/Foirn - 2005) . São Gabriel, Iauarete, Amazonas.
Alternate names: Arapasso, Arapaço, Araspaso, Koneá.
Dialects: Reported to be a dialect of Tucano.
Classification: Tucanoan, Eastern Tucanoan, Northern
    Terre Indigene Arapaso
  1. Médio Rio Negro I
  2. Alto Rio Negro
  3. Médio Rio Negro II
  4. Cué-Cué/Marabitanas
Banavá-Jafí
Banavá-Jafí [BNH]
I Banawa (o anche Banavá-Jafi) ca. 100 in Amazonas,lungo il fiume Jamamadí. Un'altra parte di essi vive lungo il fiume Banawá (da cui prendono il nome), in piccoli gruppi familiari formnando 1 villaggio e insediamenti di gruppi familiari estesi.
Costituiscono uno dei gruppi indigeni meno conosciuti del Brasile, vivono fra i fiumi Juruá-Purus e sono mlto prossimi ai Jamamadi, di cui sono sia spazialmente vicini che culturalmente affini , addirittura parlando dialetti riconducibili alla stessa lingua. Anche i contatti con loro avvengono esclusivamente con la mediazione dei Jamamadi.
Dopo aver avuto il territorio invaso dai Borracheros durante il periodo della Gomma nell'amazzonia nell'ultima decade del XIX sec, un secolo dopo negli anni '90 gli venne riconosciouto il diritto sulle loro terre, ma ancora oggi devono far fronte alla pressione dei Madereiros e dei Seringueiros.
Alternate names: Kitiya, Banavá, Banauá, Jafí, Banavá-Jafi.
Dialects: Non così vicino linguisticamente allo Jamamdi come si pensava precedentemente .
Classification: Arauan
    Terre indigene
  1. Banawa

Baniwa
Baniwa [bwi]
5,460 in Braesil (1983 SIL). La Popolazione comprende 4,057 Baniwa, 1,000 Hohodené, 403 Seuci. Medio corso dell'Içana, Amazonas. Stime più recenti danno Amazonas 5.811 (Dsei/Foirn - 2005), 7.000 (Colômbia - 2000) , 1.192 (Venezuela - 1992)
I Baniwa nel 2000 erano distribuiti in 93 insediamenti , fra villaggi e comunità isolate che assommavano in totale a circa 15,000 individui fra i 3 paesi che li ospitano . Nel solo brasile gli insediamenti sono localizzati lungo il basso e medio Içana e lungo i fiumi Cubate, Cuiari e Aiari. I Baniwa sono anche presenti in comunità dell'alto Rio Negro, nei municipi di São Gabriel, Santa Isabel e Barcelos. I Kuripako si trovano solo nell'Alto Içana e nel solo brasile sono ca. 1.115.

Alternate names: Baniua do Içana, Maniba, Baniva, Baniba, Issana, Dakenei.

Dialects: Hohodené (Hohodena, Kadaupuritana), Siusy-Tapuya (Seuci, Siuci, Siusi). Related to Carutana and Curripaco. Parcchi gruppi sul medio Içana e sull' Ayarí parlano Baniwa: Hohodené, Kadaupuritana, Sucuriyu-Tapuya, Siusy-Tapuya, Irá-Tapuya, Kawá-Tapuya, Waliperedakenai (Ribeiro 1967).

Classification: Arawakan, Maipuran, Northern Maipuran, Inland.
Fin dall'epoca coloniale, il termine Baniwa é stato usato per tutti quei popoli che parlavano lingue della famiglia Aruak lungo il corso del Rio Içana e i suoi affluenti. Non e un'autodefinizione , ma un nome generico usato da questi indios quando si devono presentare in contesti multietnici o nei rapporti con i non indigeni. "Walimanai" significa "gli altri nuovi che nasceranno" ed è un'autodefinizione controppasta con gli antenati "Weferinaipe" gli eroi culturali es esseri superiori che crearono e prepararono il mondo per i viventi, i loro discendenti, i Walimanai odierni. Queste comunità più frequentemente usano como autodesignazione i nomi delle loro fratrie come Hohodene, Walipere-dakenai o Dzauinai.
I Kuripako, della Colômbia e dell' Alto Içana (Brasil), sono affini ai baniwa e parlano un dialetto baniwa, ma non si riconscono come sottogruppo dei baniwa. I Kuripako vivono in comunità liungo il Rio Guainía (nome del Rio Negro fuori dal brasile, al di sopra della congiunzione con il canale di Casiquiare) e dei suoi affluenti e nell'alto Içana. In Venezuela, sono chiamati Wakuenai, autodesignazione che significa "quelli della nostra lingua ", e vivono in comunità lungo il Rio Guainía e dei suoi affluenti. C'è un altro gruppo che parla una lingua Aruak distinta, chiamato Baniva, che vive nel villaggio di Marôa, nel Guainía.
Nonostante abbiano una loro identità specifica, l'etnia Kuripako è molto prossima ai Baniwa, cosicchè le informazioni relative ai baniva nella maggior parte dei casi può essere, in larga misura estesa ai Kuripako.
    Terre indigene Baniwa
  1. Balaio
  2. Médio Rio Negro I
  3. Alto Rio Negro
  4. Médio Rio Negro II
  5. Cué-Cué/Marabitanas
  6. Baixo Rio Negro
  7. Rio Araçá
  8. Rio Padauari
Bará
Bará

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Barasána
Barasána

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Baré
Baré

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Deni
Deni

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Desana
Desana

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Himarimã
Himarimã
<
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Hixkaryana
Hixkaryana

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Issé
Issé

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Jarawara
Jarawara

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Juma
Juma

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Juriti
Juriti

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kaixana
Kaixana

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kambeba
Kambeba

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kanamari
Kanamari
    Terre indigene

Kanamanti
Kanamanti

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Karafawyána
Karafawyána

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Karapanã
Karapanã

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Karipuna
Karipuna

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Katawixi
Katawixi

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Katukina
Katukina

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Katwená
Katwená

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kaxarari
Kaxarari

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kaxinawá
Kaxinawá
    Terre indigene

Kayuisana
Kayuisana
    Terre indigene

Kobema
Kobema

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kokama
Kokama

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Korubo
Korubo

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Kulina
Kulina

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Maku
Maku

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Marimam
Marimam

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Marubo
Marubo

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Matis
Matis

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Mawaiâna
Mawaiâna

ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene


Mawé
Mawé
    Terre indigene

Mayá
Mayá
    Terre indigene

Mayoruna
Mayoruna
    Terre indigene

Miranha
Miranha [boa]
Nel bacino del Rio Solimões, tra i fiumi Tefé e Caiçara, e lungo il corso brasiliano del Rio Iça.
Amazonas : 836 (Funasa - 2006) / Colombia 445 (Colômbia - 1988)

Nomi alternativi : Miraña , Boro, Bora.
dialetti : Miranha (Miraña, Mirãnia)
Classificazione : Witotoan, Boran
    Terre dei Miranhas
  1. Méria
  2. Miratu
  3. Barreira da Missão
  4. Cuiú-Cuiú
  5. Cajuhiri Atravessado

Miriti
Miriti - Tapuya
    Terre indigene
  1. Alto Rio Negro
  2. Médio Rio Negro I
  3. Médio Rio Negro II

Munduruku
Munduruku
    Terre indigene
  1. Alto Rio Guamá
  2. Apiaká-Kayabi
  3. Bragança/Marituba
  4. Coatá-Laranjal
  5. Kayabi
  6. Mundurucu
  7. Praia do Índio
  8. Praia do Mangue
  9. Sai Cinza
  10. Taquara (PA)

Mura
Mura
    Terre indigene

Parintintin
Parintintin
    Terre indigene
  1. Ipixuna
  2. Nove de Janeiro

Paumari
Paumari
    Terre indigene
  1. Caititu
  2. Paumari do Cuniuá
  3. Paumari do Lago Manissuã
  4. Paumari do Lago Marahã
  5. Paumari do Lago Paricá
  6. Paumari do Rio Ituxi
  7. Tapauá

Pirahã
Pirahã
    Terre indigene

Pira-tapúya
Pira-tapúya
    Terre indigene

Sateré-Mawé
Sateré-Mawé
    Terre indigene

Suriána
Suriána
    Terre indigene

Tariána
Tariána
    Terre indigene

Tenharin
Tenharin
    Terre indigene

Torá
Torá
    Terre indigene

Tukano
Tukano
    Terre indigene

Tukúna
Tukúna
    Terre indigene

Tuyúca
Tuyúca
    Terre indigene

Waimiri-Atroari
Waimiri-Atroari
    Terre indigene

Waiwái
Waiwái
    Terre indigene

Wanana
Wanana
    Terre indigene

Warekena
Warekena
    Terre indigene

Wayampi
Wayampi
    Terre indigene

Xeréu
Xeréu
    Terre indigene

Yamamadi
Yamamadi
    Terre indigene

Yanomami
Yanomami
    Terre indigene

Zuruahã
Zuruahã
    Terre indigene

BAHIA
BAHIA [# 16.715] Insediamenti 21.
TERRAS INDIGENAS da B A H I A
TERRAS INDIGENAS da B A H I A
Terra India Ethnia Municipio
Campinas/Katukina Katukina Ipixuna
Aguas Belas Pataxo Prado
Aldeia Pequi Pataxo Prado
Aldeia Velha Pataxo Porto Seguro
Barra Atikum e Kiriri Muquem de Sao Francisco
Barra Velha Pataxo Porto Seguro
Brejo do Burgo Pankarare Gloria, Paulo Afonso e Rodelas
Caramuru/Paraguaçu Pataxo Itabuna,Itaju da Colonia,Pau Brasil
Coroa Vermelha Pataxo Santa Cruz Cabralia
Corumbauzinho Pataxo Prado
Fazenda Bahiana Pataxo Camamu
Ibotirama Tuxa Ibotirama
Imbiriba Pataxo Porto Seguro
Kantarure Kantarure Nova Gloria
Kiriri Kiriri Ribeira do Pombal e Banzae
Massacara Kaimbe Euclides da Cunha
Mata Medonha Pataxo Santa Cruz Cabralia
Pankarare Pankarare Rodelas e Paulo Afonso
Quixaba Xukuru-Kariri Gloria
Tuxa Tuxa Rodelas
Vargem Alegre Pankararu Bom Jesus da Lapa

Arikosé
Arikosé
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Atikum
Atikum
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Botocudo
Botocudo
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kaimbé
Kaimbé
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kantaruré
Kantaruré
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kiriri
Kiriri
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kiriri-Barra
Kiriri-Barra
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Kariri-Xocó
Kariri-Xocó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

ankararé
Pankararé
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Pankararú
Pankararú
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Pataxó
Pataxó
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Pataxó Hã Hã Hãe
Pataxó Hã Hã Hãe
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Tupinambá
Tupinambá
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Tuxá
Tuxá
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

Xucuru-Karirí
Xucuru-Karirí
ethnos:
Geo:
cenni :
Nomi alternativi:
Dialettti:
Classificazione:
    Terre indigene

CEARA'
CEARA' [# 5.365] Insediamenti 7.
TERRAS INDIGENAS do CEARA'
TERRAS INDIGENAS do CEARA'
Terra India Ethnia Municipio
Calabassa Calabassa Poranga
São José do Capim-açú Tremembe Itarema
Lagoa da Encantada Canide Aquiraz
Monte Nebo Potiguara Crateus
Pitaguary Pitaguary Maracanau e Pacatuba
Sao Jose do Buriti Tremembe Mandau
Tabajara Tabajara Vicosa
Tapeba Tapeba Caucaia
Tremembe de Almofala Tremembe Itarema
Jenipapo-Kanindé
Jenipapo-Kanindé
Kalabassa
Kalabassa
Kariri-Xocó
Kariri-Xocó
Pitaguari
Pitaguari
Potiguara
Potiguara
Tabajara
Tabajara
Tapeba
Tapeba
Tremembé
Tremembé
ESPIRITU SANTO
ESPIRITU SANTO [# 1.700] Insediamenti 4.
TERRAS INDIGENAS do ESPIRITO SANTO
TERRAS INDIGENAS do ESPIRITO SANTO
Terra India Ethnia Municipio
Caieiras Velha Tupiniquim e Guarani Aracruz
Comboios Tupiniquim e Guarani Aracruz
Pau Brasil Tupiniquim e Guarani Aracruz
Guarani (M'byá)
Guarani (M'byá),
Tupiniquim
Tupiniquim
GOIAS
GOIAS [# 346] Insediamenti 5.
TERRAS INDIGENAS de GOIAS
TERRAS INDIGENAS de GOIAS
Terra India Ethnia Municipio
Ava-Canoeiro Ava-Canoeiro Colinas do Sul e Minacu
Carretao I Tapuya Nova America e Rubiataba
Carretao II Tapuya Nova America
Karaja de Aruana I Karaja Aruana
Karaja de Aruana III Karaja Aruana
Ava-Canoeiro
Ava-Canoeiro
Karaja
Karaja
Tapuya
Tapuya
MARANHÃO
MARANHÃO [# 18.371] Insediamenti 17.
TERRAS INDIGENAS do MARANHÃO
TERRAS INDIGENAS do MARANHÃO
Terra India Ethnia Municipio
Alto Turiaçu Urubu-Kaapor Turiacu,Moncao,Carutapera e Candido Mendes
Arariboia Guajajara e Guaja Amarante, Arame, Bom Jesus da Selva, Buriticupu e Santa Luzia
Awa Guaja Carutapera, Bom Jardim e Ze Doca
Bacurizinho Guajajara Grajau
Cana Brava Guajajara Guajajara Barra do Corda,Grajau, Itaipava do Grajau e Jenipapo dos Vieiras
Caru Guaja e Guajajara Bom Jardim
Geralda Toco Preto Timbira Itaipava do Grajau e Arame
Governador Guajajara e Gaviao-Katige Amarante do Maranhao
Kanela-Buriti Velho Kanela Fernando Falcao
Krikati Krikati e Guajajara Montes Altos, Amarante do Maranhao e Sitio Novo
Lagoa Comprida Guajajara Itaipava do Grajau e Jenipapo dos Vieiras
Morro Branco Guajajara Grajau
Porquinhos-Aldeia Chinela Kanela Fernando Falcao
Rio Pindare Guajajara Bom Jardim
Rodeador Guajajara Barra do Corda
Urucu/Jurua Guajajara Grajau
Vila Real Guajajara Barra do Corda
Awá
Awá
Guajá
Guajá
Guajajara
Guajajara
Canela
Canela
Krikati
Krikati
Timbira (Gavião)
Timbira (Gavião)
MATO GROSSO
MATO GROSSO [# 25.123] Insediamenti 73.
TERRAS INDIGENAS do MATO GROSSO
TERRAS INDIGENAS do MATO GROSSO
Terra India Ethnia Municipio
Apiaka/Kayabi Apiaka/Kayabi Juara
Arara do Rio Branco Arara Aripuana
Areoes Xavante Agua Boa
Areoes I Xavante Agua Boa
Areoes II Xavante Agua Boa
Aripuana Cinta Larga Aripuana e Juina
Baia do Guato Guato Barao de Melgaco
Bakairi Bakairi Paranatinga
Batelao Kayabi Tabapora
Batovi Waura Paranatinga
Capoto/Jarina Txkahamae e Mentuktire Peixoto de Azevedo e Sao Jose do Xingu
Chao Preto Xavante Campinopolis
Cinta Larga (R Preto) Cinta Larga e arredios Aripuana
Enawene-Nawe Enawene-Nawe Juina, Comodoro e Campo Novo dos Parecis
Erikbaktsa Erikbaktsa e Canoeiros Bransnorte
Escondido Erikbaktsa Cotriguacu
Estacao Parecis Paresi Diamantino e Nova Marilandia
Estivadinho Paresi Tangara da Serra
Figueiras Paresi Barra do Bugres
Irantxe Irantxe Bransnorte
Japuira Erikbaktsa e Canoeiro Juara
Jarudore Bororo Poxoreu
Juininha Pareci Pontes e Lacerda
Karaja de Aruana II Karaja Cocalinho
Lago Grande Xiquitano Pontes e Lacerda
Lagoa dos Brincos Negarote Comodoro
Maraiwatsede Xavante Alto Boa Vista
Marechal Rondon Xavante Paranatinga
Menkragnoti Menkragnoti Altamira, Sao Felix do Xingu, Peixoto de Azevedo e Matupa
Menku Menku Brasnorte
Merure Bororo Gal. Gomes Carneiro, B do Garcas
Nambikwara Nambikwara Comodoro
Naruwoto Naruwoto Canarana e Paranatinga
Panara Panara Guaranta do Norte e Altamira
Parabubure Xavante Campinopolis e Agua Boa
Paresi Paresi Tangara da Serra
Parque do Aripuana Cinta Larga Juina e Vilhena
Parque do Xingu Txcurramae, Suya e outros Sao Felix do Araguaia, Canarana, Paranatinga e outros
Paukalirajausu Nanbikwara Pontes e Lacerda
Pequizal Nambikwara Vila Bela da Santissima Trindade
Perigara Bororo Barao de Melgaco
Pimentel Barbosa Xavante Ribeira Cascalheira e Canarana
Pirineus de Souza Nambikwara Comodoro
Piripicura Kawahib Aripuana
Ponte de Pedra Paresi Campo Novo dos Parecis
Rio Arraias/BR 080 Kayabi Marcelandia
Rio Formoso Pareci Tangara da Serra
Roosevelt Cinta Larga Aripuana, Pimenta Bueno e Espigao do Oeste
Sangradouro/Volta Grande Xavante e Bororo Novo Sao Joaquim, Gal Gomes Carneiro e Poxoreu
Santana Bakairi Nobres
São Domingos Karaja Luciara e Sao Felix do Araguaia
São Marcos Xavante Barra do Garcas
Sarare Manairisu Pontes, Lacerda e Vila Bela ds Santissima Trindade
Serra Morena Cinta Larga Juina
Sete de Setembro Surui Aripuana
Tadarimana Bororo Rondonopolis e Pedra Preta
Taihantesu Wasusu Comodoro
Tapirape/Karaja Tapirape e Karaja Santa Teresinha e Luciara
Terena de Rondonopolis Terena Rondonopolis
Tereza Cristina Bororo Santo Antonio de Leverger
Tirecatinga Halotesu, Irantxe, Morcego e Pareci Sapezal
Ubawawe Xavante Novo Sao Joaquim
Uirapuru Paresi Diamantino
Umutina Barbados Barra do Bugres
Urubu Branco Tapirape Santa Teresinha
Utiariti Pareci Campo Novo do Parecis e Sapezal
Vale do Guapore Nambikwara Vila Bela Sta Trindade e Comodoro
Wawi Suya Querencia
Zoro Zoro Aripuana
Apiaká
Apiaká
Arara
Arara
Aweti
Aweti
Bakairi
Bakairi
Bororo
Bororo
Cinta Larga
Cinta Larga
Enawené-Nawê
Enawené-Nawê
Hahaintsú
Hahaintsú
Ikpeng
Ikpeng
Irantxe
Irantxe
Juruna
Juruna
Kalapalo
Kalapalo
Kamayurá
Kamayurá
Karaja
Karaja
Katitaulú
Katitaulú
Kayabí
Kayabí
Kayapó
Kayapó
Kreen
Kreen
Akarôre
Akarôre
Kuikuro
Kuikuro
Matipu
Matipu
Mehináko
Mehináko
Metuktire
Metuktire
Munduruku
Munduruku
Mynky
Mynky
Nafukuá
Nafukuá
Nambikwara
Nambikwara
Nambikwara
Nambikwara
Naravute
Naravute
Panará
Panará
Pareci
Pareci
Parintintin
Parintintin
Rikbaktsa
Rikbaktsa
Suyá
Suyá
Tapayuna
Tapayuna
Tapirapé
Tapirapé
Terena
Terena
Trumai
Trumai
Umutina
Umutina
Waurá
Waurá
Xavante
Xavante
Xiquitano
Xiquitano
Yawalapiti
Yawalapiti
Zoró
Zoró
MATO GROSSO do SUL
MATO GROSSO do SUL [# 32.519] Insediamenti 46.
TERRAS INDIGENAS de MATO GROSSO do SUL
TERRAS INDIGENAS de MATO GROSSO do SUL
Terra India Ethnia Municipio
Agua Limpa Terena Rochedo
Aldeia Campestre Guarani Kayowa Antonio Joao
Aldeia Limão Verde Guarani Kayowa Amambai
Aldeinha Terena Anastacio
Amambai Guarani Kayowa Amambai
Arroio Cora Guarani Kaiowa Paranhos
Buriti Terena Dois Irmaos do Buriti e Sidrolandia
Buritizinho Guarani Kaiwa Sidrolandia
Caarapo Guarani Nhandeva e Kayowa Caarapo
Cachoeirinha Terena Miranda
Cerrito Guarani Nhandeva Eldorado
Cerro Marangatu Guarani Kayowa Antonio Joao
Dourados Terena,Guarani Kayowa,Nhandeva Dourados
Guaimbe Guarani Kayowa Ponta Pora
Guasuti Guarani Kayowa Aral Moreira
Guato Guato Corumba
Gua-y-viri Kaiowa Ponta Pora
Guiraroka Kaiowa Caarapo
Jaguapire Guarani Kayowa Tacuru
Jaguari Guarani kayowa Amambai
Jarara Guarani Kayowa Juti
Kadiweu Kadiweu, Kinikinawa e Terena Porto Murtinho
Kamba Kamba Corumba
Km 20/Barrero Guasu Guarani Kaiowa Laguna Carapa
Kokue-i Kaiowa Ponta Pora
Lalima Terena e Kinikinao Miranda
Lima Campo Guarani Kayowa Ponta Pora
Limao Verde Terena Aquidauana
Nioaque Terena Nioaque
N. S. de Fatima Terena Miranda
Ofaye-Xavante Ofaye-Xavante Brasilandia
Panambi Guarani Kayowa Douradina
Panambazinho Guarani Kayowa Dourados
Pilad Rebua Terena Miranda
Pirajui Guarani Nhandeva Sete Quedas
Pirakua Guarani Kayowa Bela Vista
Porto Lindo Guarani Nhandeva Novo Mundo
Potrero Guacu Guarani-Nhandeva Paranhos
Rancho Jacare Guarani Kayowa Ponta Pora
Sassoro Guarani Kayowa Tacuru
Sete Cerros Guarani Kayowa e Nhandeva Coronel Sapucaia
Sombrerito Guarani Nhandeva Sete Quedas
Sucuriy Guarani Kayowa Maracaju
Takuaraty/Yvykuarusu Guarani Kayowa Paranhos
Taquaperi Guarani Kayowa Coronel Sapucaia
Taquara Guarani Kaiowa Juti
Taunay/Ipegue Terena Aquidauana
Urucuty Kaiowa Laguna Carapa
Atikum
Atikum
Guarani (Kaiwá e Nhandéwa)
Guarani (Kaiwá e Nhandéwa)
Guató
Guató
Kadiwéu
Kadiwéu
Kamba
Kamba
Kinikinawa
Kinikinawa
Ofaié
Ofaié
Terena
Terena
Xiquitano
Xiquitano
MINAS GERAIS
MINAS GERAIS [# 7.338] Insediamenti 6.
TERRAS INDIGENAS de MINAS GERAIS
TERRAS INDIGENAS de MINAS GERAIS
Terra India Ethnia Municipio
Aranã Aranã Araçuaí (Vale do Jequitinhonha)
Fazenda Guarani Krenak e Pataxo Carmesia, Senhora do Porto e Dores de Guanhaes
Luisa do Vale Tembe Rio Pardo de Minas
Maxacali Maxacali Bertopolis
Xacriaba Xacriaba Itacarambi
Xakriaba Rancharia Xakriaba Sao Joao das Missoes
Aranã
Aranã
Atikum
Atikum
Kaxixó
Kaxixó
Krenak
Krenak
Maxakali
Maxakali
Pankararu
Pankararu
Pataxó
Pataxó
Tembé
Tembé
Xakriabá
Xakriabá
Xucuru-Kariri
Xucuru-Kariri
PARA'
PARA' [# 20.185] Insediamenti 60.
TERRAS INDIGENAS do PARA'
TERRAS INDIGENAS do PARA'
Terra India Ethnia Municipio
Andira-Marau Satere-Mawe Itaituba, Aveiro/PA
Alto Rio Guama Tembe, Urubu-Kaapor,Timbira e Guaja Paragominas, Nova Esperanca do Piria e Sta Lucia do Para
Amanaye Amanaye Goianesia do Para
Anambe Anambe Moju
Apyterewa Parakana Altamira e Sao Felix do Xingu
Arara Arara Medicilandia, Brasil Novo e Uruara
Arawete Igarape Ipixuna Arawete Altamira,Sen. Jose Porfirio e São Felix do Xingu
Badjonkore Kayapo Cumaru do Norte -Sao Felix do Xingu
Bau Menkranotire Altamira
Cachoeira Seca Arara Altamira, Uruara e Ruropolis
Karaja Santana do Araguaia Karaja Santa Maria das Barreiras
Kararao Kararao Altamira
Kayabi Kayaby, Apiaka e Munduruku Jacareacanga(PA) e Apiacas (MT)
Kayapo Kayapo Sao Felix do Xingu, Ourilandia do Norte, Cumuru do Norte e Tucuma
Koatinemo Assurini Senador Jose Porfirio e Altamira
Las Casas Kayapo Redencao
Mae Maria Gaviao Bom Jesus do Tocantins
Maranduba Karaja Santana do Araguaia
Menkragnoti Menkragnoti Altamira, Sao Felix do Xingu, Peixoto de Azevedo e Matupa
Munduruku Munduruku Jacareacanga
Nhamunda/Mapuera Wai Wai e Hixkaryana Nhamunda, Faro e Oriximina
Nova Jacunda Guarani MBya Jacunda
Pacaja Asurini Portel
Panara Panara Guaranta do Norte e Altamira
Paquicamba Juruna Vitoria do xingu
Parakana Parakana Itupiranga e Novo Repartimento
Parque do Tumucumaque Apalai e Wayana Almeirim, Oriximina, Obidos e Alenquer (PA)
Pimental Sao Luis Munduruku Itaituba e Trairao
Praia do Indio Munduruku Itaituba
Praia do Mangue Munduruku Itaituba
Rio Curua Curuaya Altamira
Rio Paru DEste Apalai e Wayana Monte Alegre, Almeirim e Alenquer
Sai-Cinza Munduruku Jacareacanga
Sororo Aikewar Brejo Grande do Araguaia
Tembe Tembe Tome-Acu
Trincheira Bacaja Xikrim, Arawete, Apyterewa e Assurini Senador Jose Porfirio, Pacaja e Sao Felix do Xingu
Trocara Assurini Tucurui
Trombetas Mapuera Wai-Wai e Karafawyna Faro
Ture/Mariquita Tembe Tome-Acu
Ture/Mariquita II Tembe Tome-Acu
Xikrin do Rio Catete Xikrin Paraupebas e Agua Azul do Norte
Xipaya Xipaia e Kuruaya Altamira
Zo'e Zo'e Obidos e Alenquer
Amanayé
Amanayé
Anambé
Anambé
Apiaká
Apiaká
Arara
Arara
Araweté
Araweté
Assurini
Assurini
Atikum
Atikum
Guajá
Guajá
Guarani
Guarani
Himarimã
Himarimã
Hixkaryána,
Hixkaryána,
Juruna
Juruna
Karafawyána
Karafawyána
Karaja
Karaja
Katwena
Katwena
Kaxuyana
Kaxuyana
Kayabi
Kayabi
Kayapó
Kayapó
Kreen-Akarôre
Kreen-Akarôre
Kuruáya
Kuruáya
Mawayâna
Mawayâna
Munduruku
Munduruku
Parakanã
Parakanã
Suruí
Suruí
Tembé
Tembé
Timbira
Timbira
Tiriyó
Tiriyó
Turiwara
Turiwara
Wai-Wai
Wai-Wai
Waiãpi
Waiãpi
Wayana-Apalai
Wayana-Apalai
Xeréu
Xeréu
Xipaya
Xipaya
Zo'e
Zo'e
PARAIBA
PARAIBA [# 7.575] Insediamenti 3.
TERRAS INDIGENAS de PARAIBA
TERRAS INDIGENAS de PARAIBA
Terra India Ethnia Municipio
Jacare de Sao Domingos Potiguara Rio Tinto
Potiguara Potiguara Baia da Traicao, Mamanquape e Rio Tinto
Potiguara de Monte-Mor Potiguara Rio Tinto
Potiguara
Potiguara
PARANA'
PARANA' [# 10.375] Insediamenti 21.
TERRAS INDIGENAS do PARANA'
TERRAS INDIGENAS de PARANA'
Terra India Ethnia Municipio
Apucarana Kaingang Londrina
Ava-Guarani do Ocoi Guarani Sao Miguel do Iguacu
Barao de Antonina Kaingang Sao Jeronimo da Serra
Boa Vista Kaingang Laranjeiras do Sul
Cerco Grande Mbya Guaraquecaba
Faxinal Kaingang Candido de Abreu
Ilha da Cotinga Guarani Paranagua
Ilha do Superagui Guarani Guaraquecaba
Ivai Kaingang e Xokleng Manoel Ribas e Pitanga
Laranjinha Kaingang e Guarani Santa Amelia e Abatia
Mangueirinha Kaingang e Guarani Mangueirinha, Chopinzinho e Coronel Vivida
Marrecas Kaingang Guarapuava e Turvo
Pinhalzinho Guarani Tomazina
Queimadas Kaingang Ortigueira
Rio Areia Guarani Inacio Martins
Rio das Cobras Kaingang e Guarani Nova Laranjeiras e Espigao Alto do Iguacu
Sao Jeronimo Kaingang, Guarani e Xeta Sao Jeronimo da Serra
Tekoha Anetete Guarani Ramilandia e Diamante D`oeste
Tibagy/Mococa Kaingang Ortigueira
Xeta Xeta Querencia do Norte
Guarani (M'byá e Nhandéwa)
Guarani (M'byá e Nhandéwa)
Kaingang
Kaingang
Xeta
Xeta
PERNAMBUCO
PERNAMBUCO [# 23.256] Insediamenti 11.
TERRAS INDIGENAS do PERNAMBUCO
TERRAS INDIGENAS do PERNAMBUCO
Terra India Ethnia Municipio
Atikum Atikum Carnaubeira da Penha
Entre Serras Pankararu Tacarutu, Petrolandia e Jatoba
Fazenda Funil Tuxa Inaja
Foklassa Fulni-o Aguas Belas
Fulni-o Fulni-o Aguas Belas
Kambiwa Kambiwa Inaja, Ibimirim e Floresta
Kapinawa Kapinawa Buique
Pankararu Pankararu Tacarutu, Petrolandia e Jatoba
Serra Negra Kambiwa Petrolandia
Truka Truka Cabrobo
Xukuru Xukuru Pesqueira
Atikum
Atikum
Fulni-ô
Fulni-ô
Kambiwá
Kambiwá
Kapinawá
Kapinawá
Pankararú
Pankararú
Truká
Truká
Tuxá
Tuxá
Xucuru
Xucuru
P I A U I'
P I A U I' [??] Insediamenti ??.
RIO de JANEIRO
RIO de JANEIRO [# 330] Insediamenti 3.
TERRAS INDIGENAS do RIO de JANEIRO
TERRAS INDIGENAS do RIO de JANEIRO
Terra India Ethnia Municipio
Guarani Araponga Guarani Parati
Guarani de Bracui Guarani Angra dos Reis
Parati-Mirim Guarani Parati

Guarani
Guarani
RIO GRANDE do NORTE
RIO GRANDE do NORTE [??] Insediamenti ??.
RIO GRANDE do SUL
RIO GRANDE do SUL [# 13.448] Insediamenti 27.
TERRAS INDIGENAS do RIO GRANDE do SUL
TERRAS INDIGENAS do RIO GRANDE do SUL
Terra India Ethnia Municipio
Agua Grande Guarani Mbya Camaqua
Borboleta ?? Espumoso, Salto do Jacui e Campos Borges
Cacique Doble Kaingang e Guarani Mbya Cacique Doble
Cantagalo Guarani Mbya Viamao
Capivari Guarani Mbya Palmares do Sul
Carreteiro Kaingang Agua Santa
Guarani Barra do Ouro Guarani Mbya Maquine, Riozinho e Santo Antonio da Patrulha
Guarani de Aguas Brancas Guarani Mbya Arambare
Guarani Votouro Guarani Benjamim Constant
Guarita Kaingang e Guarani Tenente Portela, Erval Seco e Redentora
Inhacora Kaingang São Valentin
Irapua Guarani Cacapava do Sul
Kaingang de Irai Kaingang Irai
Ligeiro Kaingang Charrua
Monte Caseros Kaingang Moliterno e Ibiraiaras
Nonoai Kaingang e Guarani Nonoai, Rio dos Indios, Planalto e Gramado dos Loureiros
Pacheca Guarani Mbya Camaqua
Parque do Itapua Guarani Mbya Viamao
Passo Grande Guarani Mbya Barra do Ribeiro
Rio da Varzea Kaingang Liberato Salzano, Rodeio Bonito
Rio dos Indios Kaingang Vicente Dutra
Salto Grande do Jacui Guarani Mbya Salto do Jacui
Serrinha Kaingang Engenho Velho, Ronda Alta, Constantina e Tres Palmeiras
Toldo de São Miguel Guarani Mbya Sao Miguel das Missoes
Varzinha Guarani-Mbya Caraa e Maquine
Ventarra Kaingang Erebango
Votouro Kaingang Benjamim Constant do Sul

Guarani
Guarani
Guarani Mbya
Guarani Mbya
Kaingang
Kaingang
RONDONIA
RONDONIA [# 6.314] Insediamenti 21.
TERRAS INDIGENAS da RONDONIA
TERRAS INDIGENAS da RONDONIA
Terra India Ethnia Municipio
Igarape Lage Pakaa-Nova Guajara-Mirim e Vila Nova do Mamore
Igarape Lourdes Gaviao Ji-Parana
Igarape Ribeirao Pakaa-Nova Guajara-Mirim
Karipuna Karipuna Porto Velho e Nova Mamore
Karipuna Rio Formoso Karipuna-Isolados Ji-Parana
Karitiana Karipuna Porto Velho
Kaxarari Kaxarari Porto Velho
Kwaza do Rio Sao Pedro Kwaza e Aikana Parecis
Massaco Isolados Costa Marques e Alta Floresta do Oeste
Pacaas Novas Pakaa-Nova Guajara-Mirim
Parque do Aripuana Cinta Larga Juina e Vilhena
Rio Branco Makurap e Tupari Costa Marques, Alta Floresta do Oeste e Sao Miguel do Guapore
Rio Candeias Isolados Porto Velho
Rio Cautario Isolados Costa Marques e Guajara-Mirim
Rio Guapore Jaboti e Makurap Guajara-Mirim
Rio Madeira Isolados Jaci Parana
Rio Mequens Makurap e Sakiriabar Cerejeira
Rio Muqui Isolados Alvorado do Oeste e Urupa
Rio Negro Ocaia Pakaa-Nova Guajara-mirim
Rio Omere Isolados Colorado d'Oeste
Roosevelt Cinta Larga Aripuana, Pimenta Bueno e Espigao do Oeste
Sagarana Pakaa-Nova Guajara-Mirim
Sete de Setembro Surui Cacoal e Espigao do Oeste
Tubarao Latunde Aikana e Latunde Vilhena
Uru-Eu-Wau-Wau Uru-Eu-Wau-Wau e Uru-Pa-In Cacaulandia, A. do Oeste, C.Marques, C.N. de Rondonia, G.Mirin e Outros
Aikaná
Aikaná
Ajuru
Ajuru
Amondawa
Amondawa
Arara
Arara
Arikapu
Arikapu
Ariken
Ariken
Aruá
Aruá
Cinta Larga
Cinta Larga
Gavião
Gavião
Jabuti
Jabuti
Kanoê
Kanoê
Karipuna
Karipuna
Karitiana
Karitiana
Kaxarari
Kaxarari
Koiaiá
Koiaiá
Kujubim
Kujubim
Makuráp
Makuráp
Mekén
Mekén
Mutum
Mutum
Nambikwara
Nambikwara
Pakaanova
Pakaanova
Paumelenho
Paumelenho
Sakirabiap
Sakirabiap
Suruí
Suruí
Tupari
Tupari
Uru Eu Wau Wau
Uru Eu Wau Wau
Urubu
Urubu
Urupá
Urupá
RORAIMA
RORAIMA [# 30.715] Insediamenti 21.

TERRAS INDIGENAS de RORAIMA
TERRAS INDIGENAS de RORAIMA
Terra India Ethnia Municipio
Ananas Makuxi Boa Vista
Anaro Wapixana Boa Vista
Aningal Makuxi Alto Alegre
Anta Makuxi e Wapixana Alto Alegre
Araca Makuxi e Wapixana Boa Vista
Barata Livramento Makuxi e Wapixana Alto Alegre
Bom Jesus Makuxi Bonfim
Boqueirao Makuxi e individuos Wapixana Alto Alegre
Cajueiro Makuxi Boa Vista
Canauanim Makuxi e Wapixana Bonfim
Jabuti Makuxi e Wapixana Bonfim
Jacamim Wapixana ( + Aturaiu, Jaricuna e Makuxi) Bonfim e Caracarai
Malacacheta Wapixana Bonfim
Mangueira Makuxi Alto Alegre
Manoa/Pium Makuxi e Wapixana Bonfim
Moskow Wapixana Bonfim
Muriru Wapixana Bonfim e Canta
Ouro Makuxi Boa Vista
Pium Wapixana Alto Alegre
Ponta da Serra Makuxi Boa Vista
Raimundao Makuxi e Wapixana Alto Alegre
Raposa Serra do Sol Wapixana, Ingariko,Taurepang e Makuxi Normandia e Boa Vista
Santa Inez Makuxi Boa Vista
Sao Marcos Makuxi e Wapixana Boa Vista
Serra da Moca Wapixana Alto Alegre
Sucuba Makuxi Alto Alegre
Tabalascada Wapixana Canta
Trombetas Mapuera Wai-Wai e Karafawyna São Joao da Baliza
Truaru Makuxi e Wapixana Boa Vista
WaiWai WaiWai, Mawayana, Xereu e outros Caracarai, Caroebe, Sao Joao da Baliza e Sao Luiz do Anaua
Waimiri-Atroari Waimiri e Atroari Sao Luiz e Sao Joao da Baliza
Yanomami Yanomani Alto Alegre, Boa Vista, Caracarai, Mucajai
Ingaricô
Ingaricô
Macuxi
Macuxi
Patamona
Patamona
Taurepang
Taurepang
Waimiri-Atroari
Waimiri-Atroari
Wapixana
Wapixana
Waiwaí
Waiwaí
Yanomami
Yanomami
Ye'kuana
Ye'kuana
SANTA CATARINA
SANTA CATARINA [# 5.651] Insediamenti 16.
TERRAS INDIGENAS de SANTA CATARINA
TERRAS INDIGENAS de SANTA CATARINA
Terra India Ethnia Municipio
Aldeia Conda Kaingang Chapeco
Cachoeira dos Inacios Guarani Mbya Imarui
Guarani do Aracai Guarani Saudades
Ibirama Xokleng, Guarani e Kaingang Doutor Pedrinho, Itaiopolis, Jose Boiteux e Vitor Meireles
Massiambu Mbya Palhoca
Mbiguacu Guarani Nhandeva e Mbya Biguacu
Morro Alto Guarani Mbya Sao Francisco do Sul
Morro dos Cavalos Guarani Palhoca
Palmas Kaingang Abelardo Luz
Pinhal Kaingang Seara
Pirai Guarani Mbya Araquari
Rio dos Pardos Xokleng Porto Uniao
Taruma/Pindoty Guarani Mbya Araquari
Toldo Chimbangue Chapeco Kaingang
Toldo Chimbangue II Kaingang Chapeco
Toldo Imbu Kaingang Abelardo Luz
Xapeco Kaingang e Guarani Ipuacu, Marema e Xanxere
Guarani
Guarani
Guarani Mbya
Guarani Mbya
Guarani Nhandeva
Guarani Nhandeva
Kaingang
Kaingang
Xokleng
Xokleng
SÃO PAULO
SÃO PAULO [# 2.716] Insediamenti 17.
TERRAS INDIGENAS do SÃO PAULO
TERRAS INDIGENAS do SÃO PAULO
Terra India Ethnia Municipio
Arariba Terena e Guarani Avai
Boa Vista Sertao do Promirim Guarani Ubatuba
Guarani da Barragem Guarani Sao Paulo
Guarani do Aguapeu Guarani Mongagua
Icatu Terena e Kaingang Brauna
Ilha do Cardoso Mbya Cananeia
Itaoca Mbya Mongagua
Jaragua Guarani Sao Paulo
Jureia Guarani Mbya Iguape
Krukutu Guarani Sao Paulo
Peruibe Guarani Peruibe
Piacaguera Guarani Nhandeva Peruibe
Ribeirao Silveira Guarani Sao Sebastiao e Santos
Rio Branco Itanhaem Guarani Itanhaem, Sao Paulo e Sao Vicente
Rio Branquinho de Cananeia Guarani M'Bya Cananeia
Serra do Itatins Guarani Itariri
Vanuire Kaingang Tupa
Guarani
Guarani
Guarani M'Bya
Guarani M'Bya
Guarani Nhandeva
Guarani Nhandeva
Kaingang
Kaingang
Krenak
Krenak
Pankararu
Pankararu
Terena
Terena
SERGIPE
SERGIPE [# 310] Insediamenti 1.
TERRAS INDIGENAS de SERGIPE
TERRAS INDIGENAS de SERGIPE
Terra India Ethnia Municipio
Caicara/Ilha de Sao Pedro Xocó Porto da Folha
Xocó
Xocó
TOCANTINS
TOCANTINS [# 7.193] Insediamenti 7.
TERRAS INDIGENAS de TOCANTINS
TERRAS INDIGENAS de TOCANTINS
Terra India Ethnia Municipio
Apinaye Apinaye Tocantinopolis,Itaguatins e Maurilandia
Funil Xerente Tocantinia
Inawebohona Javae,Karaja e Ava-Canoeiro Pium e Lagoa da Confusao
Kraolandia Kraho Itacaja e Goiatins
Parque do Araguaia Javae, Karaja, Ava-Canoeiro e e Tapirape Formoso do Araguaia ,Pium, Cristalandia
Xambioa Karaja e Guarani Araguaina
Xerente Xerente Tocantinia e Aparecida do Rio Negro
Apinaye
Apinaye
Ava-Canoeiro
Ava-Canoeiro
Guarani
Guarani
Javae
Javae
Karaja
Karaja
Kraho
Kraho
Tapirape
Tapirape
Xerente
Xerente
I NEGRI d'Africa e lo schiavismo
Riti, Ritmi e Miti dall' AFRICA
Riti, Ritmi e Miti dall' AFRICA
Lo schiavismo Brasiliano
Lo schiavismo Brasiliano
Religioni AFRO-BRASILIANE
Religioni AFRO-BRASILIANE

São consideradas religiões afro-brasileiras, todas as religiões que tiveram origem nas Religiões tradicionais africanas, que foram trazidas para o Brasil pelos negros africanos, na condição de escravos.
    Religiões afro-brasileiras
  1. Babaçuê - Pará
  2. Batuque - Rio Grande do Sul
  3. Cabula - Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e Santa Catarina.
  4. Candomblé - Em todos estados do Brasil
  5. Culto aos Egungun - Bahia, Rio de Janeiro, São Paulo
  6. Culto de Ifá - Bahia, Rio de Janeiro, São Paulo
  7. Macumba - Rio de Janeiro
  8. Omoloko - Rio de Janeiro, Minas Gerais, São Paulo
  9. Quimbanda - Rio de Janeiro, São Paulo
  10. Tambor-de-Mina - Maranhão
  11. Terecô - Maranhão
  12. Umbanda - Em todos estados do Brasil
  13. Xambá - Alagoas, Pernambuco
  14. Xangô do Nordeste - Pernambuco

As religiões afro-brasileiras na maioria são relacionadas com a religião yorùbá e outras religiões tradicionais africanas, é uma parte das religiões afro-americanas e diferentes das religiões afro-cubanas como a Santeria de Cuba e o Vodou do Haiti pouco conhecidas no Brasil.
1] - Babaçuê - Pa
1] - Babaçuê - Pa
2] - Batuque - RS
2] - Batuque - RS
3] - Cabula - ES,MG,RJ,SC
3] - Cabula - ES,MG,RJ,SC
4] - Candomblé
4] - Candomblé
5] - Culto aos Egungun - Ba,RJ,SP
5] - Culto aos Egungun - Ba,RJ,SP
6] - Culto de Ifá - Ba,RJ,SP
6] - Culto de Ifá - Ba,RJ,SP
7] - Macumba - RJ
7] - Macumba - RJ
8] - Omoloko - RJ,MG,SP
8] - Omoloko - RJ,MG,SP
9] - Quimbanda - RJ, SP
9] - Quimbanda - RJ, SP
10] - Tambor-de-Mina - Ma
10] - Tambor-de-Mina - Ma
11] - Terecô - Ma
11] - Terecô - Ma
12] - Umbanda
12] - Umbanda
13] - Xambá - Al,Pe
13] - Xambá - Al,Pe
14] - Xangô do Nordeste - Pe
14] - Xangô do Nordeste - Pe
Le culture africane del Brasile
Le culture africane del Brasile


fff
C A P O E I R A
C A P O E I R A

KKKK
M P B :: Musica Popolare Brasiliana
M U S I C A
Strumenti Musicali ::

si possono raggruppare in due classi : a) quella degli oggetti costruiti con questa finalità ; b) quella degli oggetti destinati ad altre finalità , ma utilizzati dai musicisti per produrre suoni. Fra i primi si includono i campanacci, i tamburi, le chitarre, i flauti ed altri. Tra gli altri, nella MPB, le scatole di fiammiferi, i piatti e i coltelli, le molle di metallo sfregate come Reco-reco ed altri.
La organologia, scienza che descrive e analizza gli strumenti musicali, considera la loro classificazione in 4 categorie, definite secondo lo stesso criterio : una identità nel processo di produzione del suono. Così, gli strumenti musicali sono :
1) - IDIOFONI, quando il suono è profotto dal corpo stesso dell'oggetto ; Capananacci, agogos, ferrinhos, triangoli, reco-recos ;
2) - MEMBRANOFONI , quando il suono e prodotto da una membrana: atabaques, tamburi, cuícas, timbales ecc.;
3) - AEROFONI , quando il suono e prodotto da un flusso d'aria: flauti, clarinetti, trombe, tromboni;
4) - CORDOFONI , quuando il suono è prodotto dalla vibrazione di una corda, metallica, di fibbra vegetale o di sostanee organiche : pianoforti, chitarre, violini, cavaquinhos, banjos etc.
Questa classificazione creata nel 1914 da Hornbostel e Sachs, sostituì la classificazione tradizionale (corde, legni, metalli e percussioni) diventata insoddisfacente con la conoscenza di strumenti di altre culture extra-europee e per essere tecnicamente imperfetta. Sachs diceva che classificare gli strumenti in questo modo era lo stesso che dividere i nord - americani in californiani, banchieri e cattolici.
Nel 1971, Hood propose di aggiungere una nuova categoria alle 4 originarie, gli ELETTROFONI.


A G O G O

Agogo ::

Coppia di campanacci collegati tra loro con un manico a "U". Le misure delle campane possono variare.
A P I T O S

Apitos ::

Fischietti di legno bitonale. Usati per i comandi durante una sfilata carnevalesca o nelle ruote di samba.
A T A B A Q U E

Atabaque ::
tamburo di forma oblunga fatto a doghe con una pelle nella parte superiore. Strumento base per i riti di Candomblè. Ci sono in tre versioni: Rum il maggiore, Rumpi il medio e Lè il più piccolo.
B A L A F O N

Balafon ::
Marimba dalla Costa d'avorio utilizzata tradizionalmente dai cantastorie "Griots" per accompagnare i suoi racconti. Fatta con 20 tavolette di legno duro utilizzando zucche come casse di risonanza.
B E N D I R

Bendir ::
Tamburo a cornice Arabo contenente al suo interno delle corde di budello. Ø da 7" 15".
B E R I M B A U

Berimbau ::
arco musicale brasiliano di provenienza africana con una zucca fissata tra il bastone e la corda metallica che serve da cassa di risonanza. La percossa è affidata ad una piccola bachettina di legno. Il suono viene modificato premendo con una moneta od una pietra contro la corda. Normalmente lo si suona insieme al Caxixi.
B O D H R A N

Bodhran ::
Tamburo a cornice Irlandese. Viene suonata con una bacchetta di legno con le stremità rotonde che percuotono la pelle con movimenti veloci alternando le due stremità.
B E R R A - B O I

Berra-Boi ::
Xilo-aerofono o tamburo a rombo. Un piccolo bastone legato tramite uno spago ad una pelle tesa sopra un piccolo barattolo. Nel ruotare libero nell'aria produce un suono che assomiglia al muggito di un bue.
C A B A S A

Cabasa ::
con noce della pianta Raffia
CABASA con semi Ø8,5 - 10" , 22 - 25 cm.
C A M P A N A C C I


CAMPANACCIO doppio in ferro.
CAMPANACCIO singolo in ferro.
CAVIGLIERE


CAVIGLIERA con fagiolo "Juju" grandi.
CAVIGLIERA con fagioli "Juju" piccoli.
CAVIGLIERA (Sonaglio da caviglia) con noce di palme, produce un suono acuto.
C A B U L E T E

Cabulete : : CABULETE, MACULELE e TRILELE 1, 2 e 3 tamburi.Cabulete "Damasa"
C A L I M B A

Calimba : : é um "piano de pulgares", tambem chamado "Sanza" na Africa. Da para meixer os pedacos de metal para afinar-o diferamente
C A X I X I

Caxixi : : Come i ganzà solo che in forma di pera. Molto usato per accompagnare il Berimbau.
C U I C A

Cuica ::
Tamburo a frizione a cassa circolare metallica con una bacchettina legata alla pelle tramite un spago fino. Lo sfregamento avviene sulla bacchettina con una mano che impugna un panno umido. Svolge un ruolo di accompagnamento molto usato nel samba. Esse instrumento tem origina na Africa, mas é especialmente conhecido no Brasil aonde tive um forte desenvolvimento com as bossas, batucdas e sambas. O som dele tao particular lembra o grito dum macaco, mas tb pode parecer com a voz humana, o lapo do cachorro ou barulho dum sapo. Possui uma bageta de bambu fixada contra a pele, que vibra quando ta estregada com bucha molhada. Para mudar o som, tem que pressar contra pele com o dedo.
D E R B E K E

Derbeke ::
fusto in alluminio ricoperto con materiale sintetico colorato. Compreso custodia
D J E M B E'

Djembè ::
Tamburo a clessidra di origine Africana (Golfo di guinea) in legno o fibra con una pelle tesa sulla parte alta, è suonato con ambedue mami. La caratteristica principale è dovuta alla sua forma, si possono ottenere suoni alti, medi e bassi a seconda del posto della percussione.
F I S C H I E T T O

Fischietto ::

FISCHIETTO in bambù
FISCHIETTO in bambù doppio
FISCHIETTO tradizionale in bambù
F L A U T O

Flauto ::
FLAUTO di bambù verticale non intonato
FLAUTO di bambù verticale intonato
Fluta de madeiras Tarka 31 cm , 15 cm
Fluta com bico de bambu "Pinkillos" 37 cm
Fluta de pande bambu "Siku" 6-7 tubos (29 cm)
Fluta de pan "Antaritas" 10 tubes (10 cm)
FLAUTO LELA con disegni bruciati nel legno
G A N Z A'

Ganzà ::
Idiofono a scuotimento. Costruito in metallo o in forma di cestino di vimini con all'interno dei semi , chicchi o sassolini che nel momento dello scuotimento vanno a battere nelle pareti. E' chiamato anche Chocalho.
G A N Z A R E C O

Ganzareco de bambu (reco-reco + ganza por dentro)
G O P I C H A N D

GOPICHAND. Uno dei più antichi strumenti musicali Indiana. Si suona premmendo e rilasciando l'asta di bambù mentre si pizzica la corda contemporaneamente.
G U I R R O

Guirro (Rasquiatoio) o Reco Reco di bambù
K A L I M B A

Kalimba ::
Sanza o tumb piano (piano dei pollici) consiste in una cassa di risonanza fatta in legno di forma regolare o utilizzando una noce di cocco od una zucca con sopra chiusa da un legno sottile dove s'incastrano delle lamelle metalliche.
K U N D A - B E L L

Kunda-Bell o campanaccio di legno.
M A R A C A S

Maracas ::

M A R I M B A S

Marimbas ::

>> Balafon
O C A R I N A

Ocarina de adobe (terracotta)
P A N D E I R O S

Pandeiros ::
Nome brasiliano per il tamburello. Cerchio di legno o metallo con una membrana in superficie con dei piattini incastrati ai lati.
P A U de C H U V A

Pau de Chuva ::
conosciuto come "Bastone della pioggia" è un tubo di legno o bambù con al suo interno semi, conchiglie o sassolini che nel momento del capovolgimento del tubo scorrono lungo una spirale metallica producendo un suono tipico che ricorda l'acqua che scorre o appunto ….la pioggia.
P O T E S (o A N F O R A)

Potes (Ogue , Abeye) ::
Vaso in terra cotta in diverse forme con una apertura nella "pancia" utilizzato per percuotere con il palmo della mano producendo i suoni bassi
R E B A N A

Rebana ::
Tamburo indonesiano.
R E B O L O

Rebolo ::
Tamburo con fusto in legno compensato 14" x 40 cm / 12" x 45 cm
R E C O - R E C O

RECO-RECO de bambu
R E P I N I Q U E

Repinique ::
Chiamato pure di Repique è un cilindro metallico con due pelli alle estremità, oppure aperto nella parte inferiore suonato con una sola bacchetta e con l'altra mano si suona direttamente sulla pelle creando diversi timbri e ritmi. Usato anche come strumento solista nelle sfilate di samba.
R E P I Q U E

Repique ::
Tamburo con fusto in legno compensato 12" x 32 cm
S O N A G L I


SONAGLIO doppio con cestini in bambù.
SONAGLIO fatto in rafia con manico.
SONAGLIO fatto in bambù con manico.
SONAGLI a cestino piccolo.
SONAGLIO doppio con gusci di frutto Africano
SONAGLI in bambù a forma quadrata o rettangolare.
SONAGLIO di mano in legno morbido
SONAGLIO di mano doppio in legno morbido
SONAGLIO di bambù con manico.
S L I T - D R U M
SLIT DRUM o Tamburo a fessura in due tonalità incluso le due bacchette.
S T E E L L - D R U M
Steell Drum o Tamburo di accaio. Nato tra la popolazione di trinidad dopo la proibizione di suonare i tamburi a membrana da parte delle autorità per evvitare la divulgazione delle notizie con il "Tan-tan" dei tamburi. Nel 1945, data della liberazione i tamburi sono stati "risvegliati" na non avevano condizioni di essere suonati. Allora si iniziò a percuotere i bidoni di petroleo. Da allora i tamburi d'acciao ebbero una notevole evoluzione. possono avere diverse misure ed intonazioni.
S U R D O

Surdo ::
Membranofono cilindrico a due membrane tese con tiranti a vite sopra una cassa metallica o talvolta in legno. La pelle può essere naturale o in plastica. Il Surdo è comunemente e tradizionalmente usato nelle "Escolas de Samba" (scuole di Samba) per tenere il ritmo basico. Ci sono in tre dimensioni (Marcação, resposta o contra surdo e cortador). Una scuola tipica ha nel suo organico da venticinque a trentacinque Surdos.
T A B L A

Tabla ::
(Significa tamburo doppio) E' il più famoso tamburo Indiano e viene sempre suonato in coppia. Composto da Tabla il più piccolo che è quello che fa le "melodie" ed il Bamya che serve da "contrabasso".
T A M A

Tama ::
Tamburo parlante. Tamburo a clessidra chiuso sugli estremi con delle pelli unite tra loro che sollecitate da una pressione nel mezzo del tamburo possono cambiare l'intonazione.
T A M B U R I M

Tamburim ::
Tamburello piccolo senza cimbalini poco profondo con una pelle percossa con una bacchettina doppia o tripla. Strumento solista nelle sfilate
T A M B U R O ad A C Q U A

Tamburo ad Acqua ::
Una mezza zucca grande riempita d'acqua con dentro una più piccola che galeggia. Al percuotere la più piccola si possono ottenere diversi suoni modulando il movimento nell'acqua.
T A N T A N

Tantan ::
Tamburo con fusto in legno compensato 14" x 70 cm
T I M B A

Timba ::
Tamburo con fusto in compensato 14" x 70 cm
T I M B A U

Timbau ::
Versione più attuale e popolare del Atabaque. Fusto in legno compensato. 12" X 80 cm / 14" x 90 cm / 13" x 85 cm
      AlbediMare © 2001~2009